Во всех школах Беларуси к 2018 году планируется обеспечить доступ в интернет

Во всех школах Беларуси к 2018 году планируется обеспечить широкополосный доступ в интернет, сообщила начальник управления электросвязи Министерства связи и информатизации Ольга Федореева, пишет БЕЛТА.

"Сегодня волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) проведены в 15% школ. К концу 2016 года 60% школ будут обеспечены ВОЛС, а в 2018 году планируется завершение этих работ. То есть к 2018 году все школы будут иметь техническую возможность подключения по широкополосному доступу к сети интернет", - сказала Ольга Федореева.

Обеспечение ВОЛС - одна из составляющих успешной реализации проекта "Электронная школа", предусмотренного госпрограммой развития цифровой экономики и информационного общества на 2016-2020 годы. Электронная школа предполагает внедрение онлайн-решений по предоставлению различных информационных сервисов, среди которых электронные журнал, дневник, расписание занятий. В учреждениях образования, подключившихся к проекту, каждый школьник получает карту учащегося. Она совмещает в себе функции банковской платежной карточки и универсального электронного документа (электронный пропуск либо электронный ключ по учету времени).

В текущей пятилетке в сфере информатизации предстоит решить 12 ключевых задач, одна из которых - оснащение всех школ страны высокоскоростным беспроводным интернетом, а также широкое использование электронных средств обучения (электронные дневник, журнал, учебник и др.). Проект программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы будет обсуждаться на пятом Всебелорусском народном собрании.

Информация взята с интернет-портала "Компьютерные вести"

2019  Брест РЦИТ   globbersthemes joomla templates