Правительство пообещало упростить регистрацию национальных доменов

«Сегодня чуть сложноватая процедура получения доменов, – сказал министр. – Будет разделение. То есть упростится сама цепочка регистрации».

Разделение будет заключаться в том, что национальный домен .by и кириллический .бел будет выдавать Оперативно-аналитический центр либо лицензированные им организации, а .com и другие зоны можно будет получить в БелГИЭ.

Министр также поведал о том, что в стране активно внедряется целая система мер, направленная на создание цифровой экономики. В частности, упростился порядок получения лицензий на оказание услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий. По мнению господина Попкова, Беларусь в этих сферах не отстает от других стран.

Кириллический домен .бел стал был делегирован 10 ноября 2014 года, и с октября 2015 года его могут зарегистрировать все желающие. Правда, сайтов в нем пока практически нет. Домен .by пользуется большей популярностью: в 2015 году в нем было зарегистрировано свыше 30 тыс. новых сайтов.

Информация взята с интернет-портала: "Компьютерные вести"